Тел.: +7 (495) 74-804-74
Тел./Факс: +7 (495) 74-803-74
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Режим работы офиса

Наш офис работает в комбинированном режиме присутствия.
При этом все подразделения компании, включая службу технической поддержки, работают по стандартному графику.
Вы можете связаться с нами по телефону +7 (495) 74-804-74 и по электронной почте sales@lotsia.com.

PLM Conference 2008 7 октября 2008 года в Москве прошла V международная конференция пользователей программного обеспечения семейства Lotsia PLM "Опыт применения системы Lotsia PLM на предприятиях России и стран СНГ". За время, прошедшее с выпуска первых версий системы, программы семейства Lotsia PLM были внедрены более чем на 600 предприятиях из 28 отраслей (в России, странах СНГ, Прибалтике, Восточной Европе, на Ближнем и Среднем Востоке и в Юго-Восточной Азии), что лишний раз подтверждает гибкость и высокую функциональность решения.

PLM Conference 2008, Для участия в работе конференции зарегистрировались около 100 участников из России, стран СНГ и Прибалтики

Для участия в работе конференции зарегистрировались около 100 участников из России, стран СНГ и Прибалтики.


Первые отзывы участников конференции:

"Все было очень интересно и полезно. У нас уже практически есть идеи, с чем приехать в следующем году, так что будем ждать приглашения".

Андрей Викторович Эльзессер,
ведущий инженер-программист
отдела автоматизированных систем управления
Институт ТюменНИИгипрогаз

" ...Мероприятие получилось по-настоящему интересным, содержательным, а на неофициальной части - очень веселым".

Сергей Вячеславович Сумароков,
заместитель директора по производству
КОРПОРАТИВНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ СИСТЕМЫ


Особо следует отметить, что система Lotsia PDM PLUS, входящая в комплексное решение Lotsia PLM  и обеспечивающая функциональность PDM/TDM/Workflow, практически стала стандартом де-факто в отечественном приборостроении и проектных организациях (среди пользователей Lotsia PDM PLUS такие лидирующие в своих отраслях организации как Концерн «РОСЭНЕРГОАТОМ», ЗЭМ РКК «Энергия», РПЗ, РПКБ, Техприбор, ЭЛАРА, ЭнергоМашиностроительная Компания, Инженерный центр энергетики Поволжья, НПО «Искра», РНИИ КП, Иркутский Промстройпроект,  Гипросвязь, ТюменНИИгипрогаз, Пензхиммаш, Мосинжпроект, ПИ №2, Сибгипротранспуть, ЮЖНИИГИПРОГАЗ, Ярославгражданпроект и другие).

Дважды программное обеспечение компании Лоция Софт удостаивалось престижной награды «Элита САПР» как лучшее отечественно решение по управлению инженерными данными. Система прошла сертификацию в Росстандарте и в компании Microsoft.

Партнерская сеть компании Лоция Софт включает трех авторизованных дистрибьюторов, несколько авторизованных учебных центров и более двадцати региональных дилеров.

Разумеется, наибольший интерес для участников представлял обмен опытом с реальными пользователями программного обеспечения Lotsia PLM. Поэтому программа конференции практически полностью состояла из докладов пользователей Lotsia PLM, что и обусловило её практическую направленность.

Во вступительном слове генеральный директор компании Лоция Софт Алексей Родионов отметил, что состав участников конференцию получился очень представительным, и даже финансовый кризис не смог этому помешать, что подчёркивает направленность конференции на реальный сектор экономики.  Также Алексей Родионов уже традиционно отметил, что для разработчиков очень важно получить обратную связь с пользователями системы, а пользователям (и потенциальным пользователям)  системы – общаться с коллегами. Как и на предыдущих конференциях, обе эти задачи были успешно решены во время работы конференции. Ведь у участников была реальная возможность ознакомиться с практической реализации концепции PLM в разных областях деятельности (на промышленных предприятиях и в проектных организациях, в торгово-промышленных холдингах и т.п.).

Во вводном докладе исполнительный директор компании Лоция Софт Николай Ширяев  рассказал о текущей ситуации на российском рынке PLM-решений и о своём взгляде на его дальнейшее развитие.

Далее Дмитрий Садовников (Лоция Софт)  коротко рассказал о новых возможностях, появившихся в системе Lotsia PDM PLUS за прошедший с прошлой конференции год (было выпущено 16 обновлений системы  Lotsia PDM PLUS, включая выход новой версии 4.30 и реализовано около 90 новых возможностей).

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ LOTSIA PDM PLUS НА ЛИДИРУЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТЕЧЕСТВЕННОГО АВИАЦИОННОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

Доклады Наталии Витальевны Даниловой ("Элара") и Сергея Вячеславовича Сумарокова ("Корпоративные электронные системы") были посвящены опыту внедрения решений на основе системы Lotsia PDM PLUS на предприятиях отечественного авиационного приборостроения (ЭЛАРА и РПЗ, соответственно).

В докладах были подробно рассмотрены вопросы внедрения электронного архива нормативно-технической документации в ОАО "ЭЛАРА" и автоматизированной системы обработки и анализа отказов изделий на РПЗ.

В докладе Наталии Витальевны Даниловой были выделены следующие преимущества от внедрения электронного архива НТД  на ЭЛАРЕ:


1. При использовании архива оригиналов

  • Ответственным владельцем фонда НТД собственной разработки как объектов интеллектуальной собственности является КТОС
  • Ведется учет и хранение всех версий НТД в хронологическом порядке

2. При использовании архива копий

  • Быстрый и удобный доступ к информации и документам с рабочего места
  • Расширение доступа к информации при обеспечении конфиденциальности
  • Возможность доступа к ресурсу для удаленных пользователей
  • Электронный архив доступен 24 часа в сутки 7 дней в неделю
  • Обращение к архиву больше не требует присутствия «посредников» (специалистов КТОС и уполномоченных по стандартизации в подразделении)
  • Исключены затраты на копирование и доставку бумажных копий

Также в докладе были отражены и следующие преимущества электронного согласования НТД:

  • Ускорение процесса согласования за счет использования веерной (параллельной) схемы рассылки документа согласующим
  • Ускорение и оптимизация процесса проведения нормоконтроля за счет применения режима рецензирования инженером по нормоконтролю
  • Автоматическое получение отчетов по периоду согласования и количеству предъявлений документа
  • Автоматическое формирования «извещения об изменении» при печати новых версий документа
  • Обеспечение физической сохранности подлинника

 

Учитывая, что на ЭЛАРЕ с помощью Lotsia PDM PLUS уже решается ряд других задач, а именно:

  • Рассылка конструкторских извещений об изменении (ИИ, ПИ)
  • Согласование организационно-распорядительной документации
  • Согласование отчетов по затратам на качество
  • Сопровождение архива конструкторской документации
  • Рассылка перечней и протоколов техсовета
  • Сопровождение архива НГМД
  • Сопровождение перечня не внедренных извещений
  • Сопровождение БД по наличию и состоянию ПЭВМ на предприятии
  • Сопровождение архива ОРД
  • Сопровождение архива НТД
  • Ввод в эксплуатацию ПТК системы ЭА ТД
  • Согласование документов по стратегическому управлению и планированию
  • Сопровождение БД по отказам и дефектам изделий в производстве
  • Формирование и сопровождение ВТМ, графиков разработки ТП
  • Контроль исполнения решений совещаний
  • Информационное и документационное обеспечение подготовки производства при освоении новых изделий;

и открыт Документационный портал, доступный сотрудникам компании, можно уверенно говорить об успешном внедрении, обеспечивающем комплексное решение задач по автоматизации основной деятельности предприятия.

 

PLM Conference 2008, Доклад Сергея Вячеславовича Сумарокова, Корпоративные электронные системы

Доклад Сергея Вячеславовича Сумарокова  (Корпоративные электронные системы) был посвящён вопросам внедрения автоматизированной системы учёта отказов на РПЗ

В качестве текущих и ожидаемых результатов внедрения автоматизированной системы учёта отказов на РПЗ Сергеем Вячеславовичем Сумароковым были отмечены следующие пункты:

  • Сокращение сроков получения промежуточных и итоговых документов по отказам
  • Повышение оперативности доступа руководства к информации о текущем состоянии по отказавшим изделиям
  • Увеличение оперативности работы персонала  путём автоматизации типовых процедур и ликвидации дублирующих операций
  • Сокращение сроков обработки отказа

Таким образом, внедрение автоматизированной системы учёта отказов на основе Lotsia PDM PLUS поможет повысить надёжность отечественных изделий авиационного приборостроения.

КОМПЛЕКСНАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОГО ПРОИЗВОДСТВА: ЛУЧШИЕ РЕШЕНИЯ НА ОСНОВЕ LOTSIA PDM PLUS

Разумеется, большое внимание в докладах участников конференции уже традиционно было уделено опыту внедрения решений на основе системы Lotsia PDM PLUS в проектных организациях.

Первый же доклад пользователей системы Lotsia PDM PLUS («ЮЖНИИГИПРОГАЗ» – ведущий украинский институт по проектированию объектов нефтяной и газовой отраслей промышленности), посвящённый собственной разработке – модулю улучшенного обращения к API функциям Lotsia PDM PLUS (PartyAPI)  для языков программирования на Microsoft Framework, вызвал живой интерес у аудитории (более того, разработчикам сразу же поступило несколько предложений о покупке данного модуля).

PLM Conference 2008, Доклад представителя института «ЮЖНИИГИПРОГАЗ» Юрия Ивановича Лобаченко был посвящён вопросам развития возможностей интерфейса Lotsia PDM PLUS для написания пользовательских приложений

Доклад представителя института «ЮЖНИИГИПРОГАЗ» Юрия Ивановича Лобаченко был посвящён вопросам развития возможностей интерфейса Lotsia PDM PLUS для написания пользовательских приложений

В настоящее время система АСУ ПД института включает в себя:

  1. Электронный архив проектно-сметной документации (более 1 миллиона документов)
  2. Банк данных и форм (более 40 тыс. наиболее часто употребляемых документов – СНиП, ГОСТ, оборудование, типовые проекты и др.)
  3. Картотеку справочно-информационного фонда (около 60 тыс. карточек)
  4. Постоянно наполняемый архив деловой корреспонденции (на данный момент в архиве уже около 150 тыс. документов)
  5. Картотеку библиотеки профсоюза и автоматизированную регистрацию выдачи книг
  6. Базы контрагентов и адресатов, штатное расписание института, ведётся комплектация и отправка
  7. Подсистему учета компьютеров и программного обеспечения.

На сегодняшний момент в базе данных АСУ ПД института ЮЖНИИГИПРОГАЗ реализовано общее дерево проектов. Общее количество карточек в дереве 807 тысяч, атрибутов – 10 миллионов 840 тысяч, документов в базе – 1 миллион 390 тысяч.

PLM Conference 2008, Доклад представителя  Бюро САПР

Доклад представителя «Бюро САПР» Александра Сергеевича Юшкова

Совместные доклады представителей компании «Бюро САПР» с представителями АО «Лукойл-ИНФОРМ», и с ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» также были посвящёны специфике внедрения PLM-решений в проектных организациях. При этом были продемонстрированы примеры решений, охватывающие не только управление проектной документацией, но и смежные задачи: управление договорами, контроль исполнения, работу с кадрами.

PLM Conference 2008, Доклад представителя  ОАО Инженерный центр энергетики Поволжья

Совместный доклад Сергея Евгеньевича Таранишина (ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» ) и Олега Владимировича Кошкарова («Бюро САПР»)

Работающее PLM-решение представляет собой практически живой организм, оно постоянно развивается. В этой связи очень показателен опыт ведущего российского института нефтегазовой отрасли ТюменНИИгипрогаз. Доклады представителей института ТюменНИИгипрогаз Ибрагима Захаровича Фахретдинова («Пять лет в АСУ: итоги и перспективы») и Андрея Викторовича Эльзессера («Контроль фактических сроков согласования документов» и «Использование хранимых процедур и видов») были с огромным интересом воспринят участниками конференции (и в итоге по результатам голосования были признаны лучшими). Необходимо отметить и базу знаний о процедурах и технологиях  работы с проектной документацией в АСУ ПД, ведущуюся в институте ТюменНИИгипрогаз.

PLM Conference 2008, Выступление И.З. Фахретдинова, ТНГГ

Выступление Ибрагима Захаровича Фахретдинова («ТюменНИИгипрогаз» )

Наличие подобной базы позволяет существенно упростить работу пользователей с системой при массовом использовании системы АСУ ПД на основе системы Lotsia PDM PLUS в масштабах всего института (несколько сот рабочих мест).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ PDM/PLM В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ МАШИНОСТРОЕНИИ: ПРОВЕРКА НА ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

Доклад представителя ЗАО «Русская ЭнергоМашиностроительная Компания» Павла Викторовича Сухова поразил участников конференции своей чёткостью и сложностью решаемых с помощью системы Lotsia PDM PLUS задач. Речь шла об использовании Lotsia PDM PLUS в условиях экстренного распараллеливания работ при разработке конструкторско-технологической документации.

То есть, об автоматизации разработке конструкторско-технологической документации в ситуации, когда «всё надо было сделать ещё вчера» (из-за вынужденного сокращения сроков разработки). Решение этой практически нерешаемой, как могло показаться на первый взгляд,   задачи было подробно рассмотрено в докладе и были продемонстрированы пути решения.

Павел Викторович отметил, что использование системы PDM повышает эффективность подобных «экстренных» приёмов работы.  И механизм работы с частично завершённой структурой изделия позволяет избежать разбиения документации на изделие на набор разрозненных «кусков», требующих дополнительных затрат на  взаимную «синхронизацию» и мало пригодных для дальнейшего заимствования.

Как подчеркнул Павел Викторович в заключительной части доклада, современная PDM-система, используемая в условиях сжатых  сроков разработки технической документации, просто обязана иметь в своём составе средства, позволяющие применять подобные «экстренные» приёмы.

PLM Conference 2008, Доклад представителя  ЗАО Русская ЭнергоМашиностроительная Компания Павла Викторовича Сухова

Доклад представителя ЗАО «Русская ЭнергоМашиностроительная Компания» Павла Викторовича Сухова вызвал большой интерес у участников конференции

PartyAPI – МОЩНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ СОЗДАНИЯ СОБСТВЕННЫХ РАЗРАБОТОК

Вопросы использования интерфейса прикладного программирования PartyAPI при работе с системой Lotsia PDM PLUS для разработки собственных прикладных модулей были в той или иной мере затронуты в нескольких докладах. .

PartyAPI позволяет программистам создавать собственные прикладные модули, расширяющие возможности системы Lotsia PDM PLUS, на любых языках высокого уровня. А с помощью уже упомянутой разработки специалистов института «ЮЖНИИГИПРОГАЗ», – модуля улучшенного обращения к API функциям Lotsia PDM PLUS  для языков программирования на Microsoft Framework, – работа программиста ещё более упрощается.

А компания «Бюро САПР» продемонстрировала собственную разработку, предназначенную для облегчения работы с различными версиями Lotsia PDM PLUS и различными базами данных на одном рабочем месте, что может быть полезно администраторам системы и программистам, активно использующим несколько разных версий программы.

Таким образом, широкое использование  собственных разработок с использованием интерфейса прикладного программирования системы Lotsia PDM PLUS  позволяет ещё больше расширить и без того очень богатые функциональные возможности системы.

РАЗВИТИЕ CRM-СИСТЕМЫ НА БАЗЕ LOTSIA PDM PLUS

Выступление Александра Владимировича Зайцева из Русской Промышленной Компании было посвящено развитию внедрению CRM системы на базе Lotsia PDM PLUS.

Доклад «Работа в режиме "Одного окна"» раскрыл тему управления проектом в режиме "Одного окна",  а именно реализацию выписки счетов на базе функционала Workflow,  включающую следующие этапы:

  • подготовка заказа с использованием клиентской базы и базы поставщиков.
  • формализация наименований продуктов для спецификации заказа с использованием классификатора построенного на объектах
  • редактирование спецификации заказа с последующим ее сохранением в виде объектов проекта
  • выпуск необходимых документов заказа (VBScript) и сохранение их в электронный архив.

Данное CRM-решение успешно используется и в работе самой Русской Промышленной Компании.

 

PLM Conference 2008, Доклад представителя Русской Промышленной Компании

Доклад представителя «Русской Промышленной Компании» Александра Владимировича Зайцева

КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА АДМИНИСТРАТОРОВ PDM/PLM РЕШЕНИЙ

Традиционно, большой интерес участников конференции вызвал проводимый уже в третий раз Конкурс Администраторов системы Lotsia PDM PLUS.

В этом году было принято  решение оценивать результаты конкурса вместе с докладами, поскольку демонстрируемые докладчиками решения также требовали отличных знаний по администрированию системы.

Участники конференции отметили высокий уровень всех представленных на конкурс разработок.

Как было отмечено в докладах, внедрение решений на базе Lotsia PLM позволило достигнуть значительного сокращения временных затрат при работе с документацией  и уменьшить количество ошибок, связанных с повторным вводом информации, что в условиях массового использования системы дает существенный экономический эффект.

В завершение конференции исполнительный директор  компании Лоция Софт Николай Ширяев  кратко ознакомил слушателей с новыми возможностями решения Lotsia PLM (а всего за прошедший с прошлой конференции год в решении Lotsia PLM появилось более 170 новых сервисных и функциональных  возможностей  (из них в Lotsia PDM PLUS –  около 90 новых возможностей, и в Lotsia ERP –  более  80) и рассказал о перспективах развития решения в 2009 году.

Как показали результаты опроса участников конференции, наибольший интерес вызвали доклад представителей института ТюменНИИгипрогаз, совместный доклад представителей компании «Бюро САПР» и  ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья», а также доклад Русской Промышленной Компании.

От имени компании Лоция Софт поздравляем победителей Конкурса докладов и администраторов!

Также мы рады поздравить активного участника  конференции Ибрагима Захаровича Фахретдинова с 60-летним юбилеем! Желаем Ибрагиму Захаровичу счастья, здоровья и дальнейших успехов на ниве автоматизации проектных работ!

 

PLM Conference 2008, Вручение призов призёрам  конкурса на лучший доклад

Вручение призов призёрам конкурса на лучший доклад

После завершения официальной части конференции участники еще несколько часов общались между собой в неформальной обстановке.

PLM-КОНФЕРЕНЦИЯ КОМПАНИИ ЛОЦИЯ СОФТ – ТРАДИЦИОННОЕ МЕСТО ВСТРЕЧИ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Таким образом, конференция по PLM-решениям, уже 5 лет проводимая компанией Лоция Софт, подтвердила свой статус знакового информационного события в среде отечественных специалистов по PLM. И мы надеемся, что следующая VI конференция, которая состоится осенью 2009 года, будет еще представительнее и интереснее.

Подробно с материалами конференции (презентациями участников) можно ознакомиться на сайте www.lotsia.com.